Главная » 2023 » Январь » 19 » О романе Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
10:18
О романе Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

***

---

---

Сюжет

События романа охватывают период с 1915 по 1969 годы.

История начинается в Новой Зеландии 8 декабря 1915 года, во время четвёртого дня рождения Мэгенн (Мэгги) Клири — единственной дочери Падрика (Пэдди), ирландского батрака, и Фионы (Фиа), некогда женщины аристократических кровей, произошедшей из влиятельной семьи, но оставившей всё это ради своего мужа, с которым несчастна. Мэгги — маленькая красивая девочка с огненно-золотистыми волосами, но уже с ранних лет вынуждена быть няней и проявлять самостоятельность в семье, где на тот момент, кроме неё, было ещё пять старших братьев (Боб, Джек, Хьюги, Фрэнк и Стю). Больше всего она любит Фрэнка — упрямого молодого человека, который постоянно конфликтует с отцом и неохотно готовится к профессии кузнеца. Ростом он гораздо ниже, чем его младшие братья, но ничем не уступает им в силе. В отличие от других Клири, у него тёмные волосы и карие глаза, и считается, что он унаследовал их от пра-прабабушки из коренного народа маори.

У Пэдди есть влиятельная сестра, Мэри Карсон, вдова, проживающая в Новом Южном Уэльсе в Дрохеде, огромной овцеводческой станции. Она посылает брату письмо, где ему предложена работа старшего овчара, и в 1921 году всё семейство переезжает в Австралию.

В Дрохеде семья знакомится с Ральфом де Брикассаром, молодым, способным и амбициозным священником. За оскорбление епископа его отправляют в ссылку в городок Джилленбоун, расположенный недалеко от Дрохеды. Ральф подружился с Мэри Карсон, чтобы она оставила католической церкви щедрое завещание, благодаря которому его освободят от ссылки. Де Брикассар — «красивый мужчина», и Мэри идёт на всё, чтобы соблазнить его и заставить нарушить свои клятвы, но он отмахивается от её ухаживаний и уловок, продолжая свои визиты, и заботится о семье Клири, больше всего опекая маленькую Мэгги.

Отношения Фрэнка с отцом накаляются ещё сильнее, оба сражаются за внимание Фии, и сына возмущает то, что мать вынуждена терпеть многочисленные беременности. Фиа же, которой больше 40 лет, сначала скрывает очередную беременность, но когда Фрэнк узнаёт об этом, то приходит в ярость. Мужчины сильно ссорятся, и Пэдди сообщает, что Фрэнк никогда не был его биологическим сыном, и что пришёл он в семью, когда тот был совсем маленьким. Также становится известно, что в молодости Фиа состояла в отношениях с женатым политиком, но им не суждено было остаться вместе, в результате чего на момент свадьбы с Пэдди Фрэнку было 18 месяцев. Из-за сходства с потерянной любовью, Фрэнк всегда был самым любимым ребёнком Фии. В конце концов, он уходит из дома, чтобы стать боксёром, даже несмотря на то, что Мэгги умоляет его забрать её с собой. В дальнейшем Фиа рожает двух близнецов, Джеймса и Патрика (Джимс и Пэтси), но практически не проявляет к ним никакого интереса. Спустя некоторое время после этого умирает от крупа младший брат Мэгги, Хэл.

После ухода Фрэнка и смерти Хэла маленькая Мэгги постоянно проводит время с Ральфом, который всегда был её наставником и хорошим другом. По мере взросления Мэгги люди начинают сомневаться в столь близких взаимоотношениях между ними, как сомневаются и они сами. Мэри, замотивированная ревностью вместе с жестокостью Макиавелли, придумывает план, чтобы разлучить священника с Мэгги, искушая его высоким положением в церковной иерархии. По завещанию большая часть имущества должна была достаться Пэдди, но в новом завещании Карсон делает римско-католическую церковь главным выгодоприобретателем, а Ральфа — душеприказчиком.

В новом завещании раскрывается истинная величина богатства Мэри. Пэдди и Ральф считают, что Дрохеда — основной источник дохода, но это было лишь хобби. Богатство Карсон происходит от обширной многонациональной финансовой империи стоимостью более 13 миллионов фунтов стерлингов. Благодаря размеру завещания Ральфу гарантировано быстрое возвышение в церкви, и всё подстроено так, что после её смерти только он в числе первых узнает об этом, таким образом, ставя себе перед выбором — остаться с Мэгги, или пойти на поводу у собственных амбиций. Пэдди и его семье останется дом в Дрохеде, в котором смогут жить все члены семьи, пока они живы.

На вечере в честь 75-летия Мэри священник всеми силами избегает общения с Мэгги, теперь уже 17-летней девушкой, одетой в красивое пепельно-розовое платье. Позднее он объясняет ей, что отныне его внимание не будут видеть как невинное. В ту же ночь Карсон умирает, и Ральф узнаёт о новом завещании. Он понимает план Мэри и сразу же относит завещание её адвокату, тот пытается убедить священника разорвать документ, но Де Брикассар отказывается. После похорон он встречается с Мэгги, где она просит его не уезжать, и Ральф говорит, что «почти возненавидел» её вчера, потому что она выросла и стала той, кем он «никогда не сможет обладать». В ответ на это девушка целует его, но Ральф всё равно уезжает в Сидней, чтобы начать своё продвижение в церковной иерархии и говорит ей, чтобы она нашла себе более подходящего мужчину.

Со временем в семье Клири происходят несчастья: сначала становится известно, что в одном из боёв Фрэнк убил человека, за что ему дали огромный тюремный срок (30 лет), потом Пэдди погибает от удара молнии, пытаясь спасти стадо овец, а когда его тело находит Стю, он тоже погибает из-за дикого кабана. Ральф, однако, возвращается в Дрохеду, не подозревая, что Пэдди и Стю погибли; во время посадки самолёта он получает незначительные травмы. Мэгги лечит его раны, их страсть разгорается вновь, но священник опять отвергает её, и остаётся в Дрохеде лишь для того, чтобы провести похороны.

Три года спустя на станции появляется новый работник, Люк О’Нил, который начинает ухаживать за Мэгги. Хотя его мотивы корыстны, а не романтичны, девушка выходит за него замуж из-за слабого внешнего сходства с Ральфом и потому, что не хочет иметь ничего общего с церковью, так как Люк не католик, и это её собственный способ отомстить священнику, но вскоре она осознаёт свою ошибку. После короткого медового месяца Люк, оказавшийся скрягой и рассматривающий женщин лишь как сексуальные объекты, предпочитая компанию мужчин, устраивает Мэгги на работу в дом супругов Мюллеров в качестве горничной, а сам уезжает, чтобы присоединиться к банде странствующих рубщиков тростника в Северном Квинсленде. Перед отъездом Люк присваивает все сбережения Мэгги себе и просит выплачивать её жалованье непосредственно ему, уверяя, что таким образом собирает деньги на покупку фермы, однако в дальнейшем становится одержим соревновательным трудом в рубке тростника, и не хочет отказываться от такой работы. Надеясь утихомирить амбициозность Люка и успокоить его, Мэгги беременеет (хотя О’Нил всеми способами пытался сделать так, чтобы этого не произошло). У них рождается дочь, Джастина, но даже она не производит на него особого впечатления.

Ральф навещает Мэгги во время её трудных родов, чтобы попрощаться, так как уезжает в Рим, однако видит её несчастье и жалеет. Джастина оказывается очень капризным ребёнком, и Мюллеры отправляют Мэгги отдохнуть на изолированный от цивилизации остров. Де Брикассар возвращается в Австралию и узнаёт от Энн, работодательницы Мэгги, где та находится, и едет к ней на несколько дней. На острове влюблённые дают полную свободу чувствам, и Ральф понимает, что в погоне за тем, чтобы быть идеальным священником, его страсть и желание Мэгги делают его таким же мужчиной, как и все остальные. Он возвращается в церковь, и Мэгги, забеременевшая от Ральфа, решает расстаться с Люком. Для того, чтобы её беременность не вызывала вопросов, она намеренно спит с ним в последний раз, а после бросает, высказывая всё, что о нём думает, и уезжает в Дрохеду, оставляя его на рубке тростника.

Возвратившись домой, Мэгги рожает сына, которого называет Дэном. Фиа, которая пережила ту же ситуацию, что и её дочь, с самого начала замечает сходство внука с Ральфом, и это заставляет их сблизиться друг с другом. Джастина вырастает независимой и остроумной девушкой, которая безумно любит своего брата, но она мало кому нужна, поэтому отвергает все попытки Мэгги проявить материнскую привязанность. Ни один из выживших братьев Мэгги так и не женился, поэтому Дрохеда стала местом для пожилых людей.

Ральф приезжает в Дрохеду после долгого отсутствия и встречает Дэна, и, несмотря на то, что он чувствует к нему странное влечение, не признаёт, что они отец и сын. Фрэнк также возвращается из тюрьмы благодаря помощи Де Брикассара. Дэн хочет стать священником, чего так боялась Мэгги, и Фия говорит ей, что «пришло время вернуть то, что ты украла у Бога». Джастина решает стать актрисой и уезжает в Англию, чтобы начать там карьеру. Ральф, теперь кардинал, становится наставником Дэна, всё ещё не понимая, что это его сын; Дэн также не подозревает об этом. Забота Ральфа и внешнее сходство провоцируют слухи о том, что они дядя и племянник, и оба никак не пытаются опровергнуть это.

Джастина продолжает поддерживать близкие отношения с Дэном, хотя иногда он шокирован её сексуальными приключениями и довольно свободным образом жизни. В Англии девушка знакомится с Лионом Хартгеймом, немецким политиком и хорошим другом как Ральфа, так и Дэна, который в неё влюбляется. Их дружба становится самой важной частью её жизни перед тем, как семью Клири настигает очередная трагедия: Дэн, став священником, отправляется на отдых в Грецию, где тонет, спасая двух девушек. Тело перевозят в Дрохеду, и после похорон, которые проводит Ральф, Мэгги сообщает ему, что Дэн был его сыном. Вскоре после этого они встречаются в последний раз, где прощают друг другу всё, и Де Брикассар признаётся, что принёс в жертву слишком много, чтобы удовлетворить собственные амбиции. Ральф умирает на глазах Мэгги, держа её за руку.

Джастина тяжело переживает гибель Дэна, коря себя за то, что если бы она поехала с ним, то ничего бы не случилось. Она обрывает все связи с Лионом и ведёт монотонное, депрессивное существование, пока Хартгейм сам не приезжает в Дрохеду, где просит Мэгги помочь сделать Джастине предложение. Джастина, теперь единственная выжившая внучка Пэдди и Фии Клири, признаёт, что действительно любит Лиона, и они женятся.

Миф о терновнике

Название книги косвенно ссылается на мифическую «колючую птицу», которая ищет терновые деревья со дня, когда она вылупилась. Когда она находит идеальный шип, пронзает себя и поет самую прекрасную песню, когда-либо слышанную, пока умирает.

До появления книги не было найдено никаких источников для этого мифа, хотя с тех пор он был описан в различных ненаучных источниках как «старая кельтская легенда».

Персонажи

  • Мэгенн (Мэгги) Клири — центральный персонаж, единственная дочь среди большого круга сыновей. В романе она присутствует с раннего детства (4 года) до зрелого возраста (58 лет).
  • Отец Ральф Рауль де Брикассар — настоящая любовь Мэгги, красивый ирландский католический священник.
  • Падрик (Пэдди) Клири — отец Мэгги, простой трудящийся ирландец; погиб во время пожара в Дрохеде.
  • Фиона (Фиа) Армстронг Клири — жена Пэдди и мать Мэгги, женщина аристократических кровей, которая глубоко несчастна, но умело скрывает это.
  • Фрэнсис (Фрэнк) Армстронг Клири — старший брат Мэгги, внебрачный первый сын Фионы. Мэгги была его любимицей; отсидел 30 лет в тюрьме за убийство.
  • Мэри Элизабет Клири Карсон — очень богатая старшая сестра Падрика; вдова, благодетельница отца Ральфа, владелица Дрохеды.
  • Люк О’Нил — муж Мэгги во время несчастного трехлетнего брака; отец Джастины.
  • Дэн О’Нил — сын Мэгги и Ральфа, гордость и радость Мэгги, пошёл по стопам отца, став священником. Умер от разрыва сердца, спасая тонущих купальщиц в Греции, в возрасте двадцати шести лет.
  • Джастина О’Нил — дочь Мэгги и Люка, умная, независимая девушка. В конце концов, она является единственной оставшейся внучкой Пэдди Клири.
  • Людвиг и Энн Мюллер — работодатели Мэгги во время её брака с Люком. Они становятся её друзьями на всю жизнь.
  • Боб, Джек и Хьюги Клири — старшие братья Мэгги. Все они напоминают Пэдди и доживают свои дни, не состояв в браке, в Дрохеде.
  • Стюарт (Стю) Клири — спокойный, доброжелательный мальчик, который напоминает свою мать и находится ближе всего к Мэгги по возрасту. Получил прозвище «маленького святого». Умер в Австралии из-за вепря, который задавил его.
  • Хэролд (Хэл) Клири — любимый младший брат Мэгги. Умер в четыре года от крупа.
  • Джеймс (Джимс) и Патрик (Пэтси) Клири — мальчики-близнецы, самые младшие братья Мэгги. Участвовали во Второй мировой войне. Пэтси получил ранение, которое лишило его возможности иметь детей.
  • Лион (Ливень) Мёрлинг Хартгейм — друг Ральфа. Немец. Член западногерманского парламента и в конечном итоге муж Джастины.
  • Архиепископ (впоследствии кардинал) Витторио ди Контини-Верчезе — наставник Ральфа, друг Лиона.

Экранизация

В 1983 году по роману вышел одноимённый телесериал. Автор романа была в ужасе от телеверсии, назвав её «совершеннейшей блевотиной»

---

---

Поющие в терновнике

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Поющие в терновнике
англ. The Thorn Birds
Обложка книги
Обложка книги
Автор Колин Маккалоу
Жанр Роман-семейная сага
Язык оригинала английский
Оригинал издан апрель 1977
Переводчик Нора Галь

«Пою́щие в терно́внике» (англ. The Thorn Birds, дословно «птицы терновника») — семейная сага австралийской писательницы Колин Маккалоу, опубликованная в 1977 году.

Роман стал бестселлером. Согласно исследованиям, проведённым одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра этого романа. В СССР роман был издан в 1980 году.

Источник :  Википедия 

***

***

***

---

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 001. Предисловие. ЧАСТЬ I. 1915 — 1917. МЭГГИ 

Поющие 002

Поющие 003 

Поющие 004

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 005. ЧАСТЬ II. 1921 — 1928. РАЛЬФ

Поющие 006

Поющие 007 

Поющие 008 

Поющие 009

Поющие 010 

Поющие 011 

Поющие 012 

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 013. ЧАСТЬ III. 1929-1932. ПЭДДИ 

Поющие 014 

Поющие 015

Поющие 016

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 017. ЧАСТЬ IV. 1933 — 1938. ЛЮК

Поющие 018

Поющие 019 

Поющие 020

Поющие 021

Поющие 022 

Поющие 023

Поющие 024

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 025. ЧАСТЬ V. 1938 — 1953. ФИА 

Поющие 026

Поющие 027

 Поющие 028 

Поющие 029 

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 030. ЧАСТЬ VI. 1954 — 1965. ДЭН

Поющие 031

Поющие 032

Поющие 033 

Поющие 034

Поющие 035 

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 036. ЧАСТЬ VII. 1965 — 1969. ДЖАСТИНА 

Поющие в терновнике. Колин Маккалоу. 037. 

---

---

Колин Маккалоу Поющие в терновнике 1 часть Аудиокнига

---

Маккалоу Колин – Поющие в терновнике, часть 3 #Аудиокнига

---

Колин Маккалоу Поющие в терновнике 3 часть Аудиокнига

---

Колин Маккалоу Поющие в терновнике 4 часть Аудиокнига

---

Колин Маккалоу Поющие в терновнике 5 часть Аудиокнига

---

"Поющие в терновнике" Аудиокнига (11:36:00).

---

---

Поющие в терновнике - слушатьhttps://audiokniga-online.ru/klasika/405-pojuschie-v-ternovnike.html   

---

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

---

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яндекс.Метрика

---

---

***

***



На Ясенской косе

По Ясенской косе...
 

***

 

Опять Машина Времени, в ходу…
Пойду я к ней, на поводу.
… И устремлюсь в прекрасные пейзажи
На светлом берегу костёрчик разведу… даже

17.01.2023

Предложение Перемещения 

Иван Серенький

***

***

По Ясенской косе

Бардслёт на Ясенской косе. Август 2009

---

***В свете вечернем ... DSCN0077-2.JPG

***

***

***

***

***

***

***

...надо осмотреться, а слушать... не обязательно

***

Огни, огни у ёлки, и свежих глаз восторг...

***

***

***

***

***

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

***

 

Древние числа дарят слова
Знаки лесов на опушке…
Мир понимает седая глава,
Строчки, что создал нам Пушкин.

     Коля, Валя, и Ганс любили Природу, и ещё – они уважали Пушкина.
Коля, Валя, и Ганс, возраст имели солидный – пенсионный.
И дожили они до 6-го июня, когда у Пушкина, Александра Сергеевича, как известно – день рождения...

С Пушкиным, на берегу 

 Созерцатель 

Читать дальше »

 

***

***

---

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Просмотров: 349 | Добавил: iwanserencky | Теги: Поющие в терновнике, австралийская писательница, Роман, 20 век, из интернета, писательница Колин Маккалоу, литература, слово, текст, Википедия, Колин Маккалоу, классика, семейная сага, Поющие в терновнике. Колин Маккалоу, бестселлер, проза, О романе Колин Маккалоу, сага | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: