Главная » 2018 » Август » 2 » Конец детства. Артур Кларк
06:52
Конец детства. Артур Кларк

***

*** Артур Кларк. Портрет            

***


Артур Кларк
Конец детства

Гипотезы, положенные в основу этой книги, принадлежат не автору.

 


I. Земля и Сверхправители

 


1

Вулкан, вознесший из глубин Тихого океана остров Таратуа, спал уже полмиллиона лет. Но очень скоро, подумал Рейнгольд, остров будет омыт пламенем куда более яростным, чем то, которое помогло ему родиться. Рейнгольд посмотрел в сторону стартовой площадки, запрокинул голову — иначе не оглядеть до самого верха пирамиду лесов, все еще окружающих «Колумб». Нос корабля возвышался на двести футов над землей, и на нем играли прощальные лучи закатного солнца. Настает одна из последних ночей, какие суждено видеть кораблю, скоро он уже выплывет в непреходящий солнечный свет космоса.
Здесь, под пальмами, высоко на скалистом хребте острова, тишина. Лишь изредка от строительства донесется вой компрессора или чуть слышный издали возглас рабочего. Рейнгольд успел полюбить эту пальмовую рощицу; почти каждый вечер он приходил сюда и сверху оглядывал свое маленькое царство. Но когда «Колумб» в бушующем пламени ринется к звездам, от рощи не останется даже пепла, и это грустно.
В миле за рифом на палубе «Джеймса Форрестола» вспыхнули прожекторы и пошли кружить, обшаривая темный океан. Солнце уже скрылось, с востока стремительно надвигалась тропическая ночь. Рейнгольд усмехнулся — неужели на авианосце всерьез думают обнаружить у самого берега русские подводные лодки!
Мысль о России, как всегда, вернула его к Конраду и к памятному утру переломной весны 1945-го. Больше тридцати лет прошло, но не тускнело воспоминание о тех последних днях, когда Третья империя рушилась под грозным прибоем наступления с Востока и с Запада. Будто и сейчас перед ним усталые голубые глаза Конрада и рыжеватая щетина на подбородке — минута, когда они пожимали друг другу руки и расставались в той разрушенной прусской деревушке, а мимо нескончаемым потоком брели беженцы. Их прощанье — символ всего, что с тех пор случилось с миром, символ раскола между Востоком и Западом. Потому что Конрад выбрал путь, ведущий в Москву. Тогда Рейнгольд счел его выбор глупостью, но теперь он в этом не столь уверен.
Тридцать лет он думал, что Конрада уже нет в живых. И только неделю назад полковник Технической разведки Сэндмайер сообщил ему новость. Не нравится ему Сэндмайер. и уж наверно это взаимно. Однако ни тот ни другой не допускают, чтобы взаимная неприязнь мешала делу.
— Мистер Хофман, — начал полковник самым официальным своим тоном, — я только что получил весьма тревожное сообщение из Вашингтона. Разумеется, это совершенно секретно, однако мы решили поставить технический персонал в известность, люди должны понять, что необходимо ускорить работу.
Он многозначительно помолчал, но на Рейнгольда это не произвело особого впечатления. Он уже знал, что сейчас услышит.
— Русские почти догнали нас. Они разработали какую-то систему атомной тяги, которая, возможно, даже превосходит нашу, и строят на берегу озера Байкал космический корабль. Мы не знаем, насколько они продвинулись, но Разведка полагает, что запуск может состояться уже в этом году. Сами понимаете, что это значит. Да, подумал Рейнгольд, понимаю. Идет гонка, и, возможно, ее выиграем не мы.
— А вы не знаете, кто там руководит работой? — спросил он, не слишком надеясь на ответ.
К его удивлению, полковник Сэндмайер подвинул ему через стол лист бумаги — первым в списке, отпечатанном на машинке, стояло имя: Конрад Шнайдер.
— Вы ведь знали многих ученых в Пеенемюнде, так? — сказал полковник. — Может быть, это даст нам какое — то представление об их методах. Я хотел бы услышать от вас характеристики всех, кого вы помните, — их специальность, блестящие идеи и прочее. Конечно, прошло много времени, а все — таки прошу вас припомнить.
— Важен один Конрад Шнайдер, остальные не в счет, — ответил Рейнгольд. — Это был настоящий талант, остальные — просто дельные инженеры. Бог весть чего он достиг за тридцать лет. Притом ему, вероятно, известны все результаты нашей работы, а мы о его работе ничего не знаем. Так что у него серьезное преимущество.
Он сказал это вовсе не в укор Разведке, однако полковник Сэндмайер, видно, готов был оскорбиться. Но только пожал плечами.
— Это, как вы сами говорили, палка о двух концах. Мы щедрее на информацию, потому продвигаемся быстрее, хотя и выдаем кое-какие секреты. В ведомстве русских, наверно, они и сами не всегда знают, как у них идут исследования. Мы им докажем, что Демократия первой достигнет Луны.
Демократия… Экая чушь! — подумал Рейнгольд, но не так он был глуп, чтобы сказать это вслух. Одному Конраду Шнайдеру цена больше, чем миллиону ваших избирателей. А чего достиг за это время Конрад, когда за ним стоит вся производственная мощь Советского Союза? Быть может, в эту самую минуту его корабль уже взлетел с Земли…
Солнце, что покинуло остров Таратуа, было еще высоко над Байкалом, когда Конрад Шнайдер и помощник комиссара по ядерным исследованиям медленно пошли прочь от испытательного стенда. В ушах еще отдавался оглушительный рев двигателя, хотя громовые отголоски его за озером смолкли десять минут назад.
— Отчего такое уныние на лице? — спросил вдруг Григорович. — Вам бы радоваться. Через месяц мы полетим, и янки лопнут от злости.
— Вы, как всегда, оптимист, — сказал Шнайдер. — Двигатель, конечно, работает, но не так все просто. Правда, теперь я не вижу серьезных препятствий, но меня беспокоят известия с Таратуа. Я вам уже говорил, Хофман — умница, и за ним стоят миллиарды долларов. Фотоснимки его корабля не очень отчетливы, но, похоже, он почти закончен. А двигатель, как нам известно, он испытал еще пять недель назад.
— Не беспокойтесь, — засмеялся Григорович. — Сюрприз поднесем мы им, а не они нам. Не забывайте, они о нас ничего не знают.
Шнайдер совсем не был в этом уверен, но предпочел умолчать о своих сомнениях. Не то, пожалуй, мысль Григоровича пойдет разными сложными путями, а если какие-нибудь секретные сведения просочились наружу, нелегко будет доказать, что ты ни при чем.
Он вернулся в здание администрации, часовой при входе отдал ему честь. Военных тут не меньше, чем техников, хмуро подумал Шнайдер. Но жаловаться нечего, так у русских принято, зато работать они ему не мешают — это главное. В целом, за немногими досадными исключениями, надежды его сбылись, и все идет хорошо. И только будущее покажет, чей выбор лучше — его или Рейнгольда.
Он уже составлял свой окончательный доклад, как вдруг послышались крики. Минуту-другую он еще сидел за столом, недоумевая, что могло нарушить строгую дисциплину космического центра. Потом подошел к окну — и впервые в жизни изведал настоящее отчаяние.

* * *

Рейнгольд спустился с холма, небо вокруг было ужа усыпано звездами. Авианосец по — прежнему шарил по глади океана пальцами прожекторов, а подальше на берегу строительные леса вокруг «Колумба» засверкали огнями, будто рождественская елка. Лишь высоко взнесенный нос ракеты темнел, заслоняя звезды.
В жилом доме гремела по радио танцевальная музыка, и Рейнгольд невольно зашагал быстрее, в лад ей. Он почти уже дошел до узкой дорожки, проложенной вдоль пляжа, и вдруг то ли странное предчувствие, то ли едва уловимое краем глаза движение заставило его замереть на месте. Озадаченный, он обвел взглядом берег, море, снова берег; не сразу он догадался посмотреть на небо.
И тогда Рейнгольд Хофман понял, как понял в тот же самый миг и Конрад Шнайдер, что гонку он проиграл. Понял, что отстал не на недели и не на месяцы, как боялся, а на тысячелетия. Громадные тени неслышно скользили среди звезд, в такой вышине, что он не смел даже представить, сколько до них миль, и его маленький «Колумб» был перед ними все равно что перед самим «Колумбом» — долбленые лодки времен палеолита. Нескончаемо долгую минуту Рейнгольд смотрел, и смотрели все люди на Земле, как величественно и грозно спускаются исполинские корабли, пока его слуха не достиг свист, с каким они рассекали разреженный воздух стратосферы.
Нет, он не пожалел о том, что труд всей его жизни пошел прахом. Он работал ради того, чтобы поднять людей к звездам, и в час, когда добился успеха, звезды — чуждые, равнодушные звезды — сами пришли к нему. В этот час история затаила дыхание и настоящее отломилось от прошлого, как отламывается айсберг от родных ледяных гор и одиноко, гордо выплывает в океан. Все, чего достигли минувшие века, отныне не в счет, лишь одна мысль опять и опять отдавалась в мозгу Рейнгольда:
Человечество больше не одиноко.     
   Читать   дальше ...                 ***  Артур Кларк                                      

***   Конец детства  01

***   Конец детства 02 

***      Конец детства 03

***        Конец детства 04 

***        Конец детства 05 

***     Конец детства 06 

***       Конец детства 07 

***         Конец детства 08 

***             Конец детства 09 

***    Конец детства 10 

***        Конец детства 11

***     Конец детства 12

***       Конец детства 13 

***          Конец детства 14 

Конец детства. Артур Кларк

***

 

...Сериал снят по сюжету одноименной книги Артура Кларка, написанной в 1953 году.

Контактеры, посредники для общения с высшим Разумом активно стали себя проявлять в 20 веке.

Многие писатели черпали свое вдохновение в информационном банке Вселенной, к которому их Определитель открывал доступ в силу того, что они являлись развитыми душами, способными передать высшую информацию людям Земли.

Александр Беляев, Артур Кларк, Стивен Кинг и другие писали фантастику, но на самом деле так на Землю спускали высшие знания, чтобы ненавязчиво внедрить в сознание людей представление об иных формах существования во Вселенной, о развитии и способностях в иных материальных системах и о существовании высшего Разума.

Идея сериала "Конец детства" в том, что наша планета так и не смогла перейти рубеж начальной стадии развития и ее пришлось уничтожить. Но самые светлые и чистые души (дети) были спасены иной цивилизацией.

***.  Источник:      https://zen.yandex.ru/media/nikolaiartiukhov/konec-detstva-5b59f04bca65e300aab9c595

 

Конец    детства 

26.07.2018

       ***

Сериал Конец детства/Childhoods End онлайн

Однажды на нашу планету вторглись гости, прилетевшие из других цивилизаций. Земляне встретили их неприветливо, так как думали, что инопланетяне прибыли с целью захвата наших земель и людей. Но, как оказалось, всё совсем наоборот. Пришельцы прибыли, чтобы навести на Земле порядок, прекратить войны, вылечить всех больных людей и установить на нашей планете мир и счастье. 
Но земляне не поверили в доброту их намерений и решили вступить в схватку с чужеземцами, чтобы прогнать их туда, откуда они прилетели. 
Тем не менее, инопланетянам удалось оказать на человечество своё влияние. Жизнь изменилась и люди стали другими – они перестали испытывать какие-либо чувства. 
Небольшая группа землян объявляет захватчикам войну. Но силы неравны, смогут ли люди победить?

В ролях         Майк Фогель                               Ози Икхайл                                Дэйзи Беттс                                             Джорджина Хэйг                                      Чарльз Дэнс                        Эшли Цукерман                     

***

Жанр: драмы, триллеры, фантастические 
Страна: США

Вышел: 2015

Режиссер: Ник Харран

Топ 2015 года в жанре:

триллеры — 40 место

 

 syfy  Апокалипсис  Инопланетяне  Пришельцы Научная фантастика  конец света  вторжение  Демоны  нло эволюция

 

 

  •  
  •  
  •  

***

***           

Медицинское Майами 
Miami Medical           

Сериал «Медицинское Майами» - о докторах. Ежедневно врачам любого предприятия здравоохранения приходится вытаскивать из лап смерти чью-то жизнь. Очень часто...

*** 

Пэн Американ 
Pan Am

Картина повествует о четырёх молодых девушках, которые предпочли форму всем возможным нарядам, а также беспрецедентную возможность посещения всего мира. Нью-Йорк,...

***

Под куполом 
Under the Dome             

Честерс Миллз - обычный город, который встречал очередное утро буднего дня. Казалось бы, все здесь так, как всегда. Однако непредвиденные...

***    

Отважные 
The Brave

Перед вами сериал, рассказывающий о своеобразном отделе, входящем в состав разведки Соединенных Штатов Америки. В центре внимания сюжета оказывается Патрисия...

*** 

Маппеты 
The Muppets                   

Раньше герои этого сериала выступали в театральном шоу, ведь они театральные куклы. Телевизионная программа с необычными героями очень понравилась юному...

***    

Галлиполийская история 
Deadline Gallipoli

Главными героями телесериала становятся трое журналистов, которые решили отправиться в Галлиполи во время вторжения союзных и британских войск в...    

***   

Троица 
Trinity             

В престижном колледже, почти тысячу лет учились только дети привилегированных и знатных особ. И вот впервые двери колледжа распахнулись для...

***    

Опочтарение 
Going Postal    

Мойст Ван Липвиг мошенник со стажем, но парой и мошенничеству когда-то приходит конец. Что бы спасти себя и не быть...

***    

Холодный дом (2005) 
Bleak House (2005)

У Эстер случилось большое горе - ее любимая крестная умерла. Девочке в это время было не больше четырнадцати лет. Эстер...          

***   

Государственная тайна 
Secret State

Английский телесериал из четырех серий снят телеканалом Channel 4. Это политическая криминальная драма. В основу фильма положен роман A Very...

***      

Большой пожар 
The Great Fire

В сериале «Большой пожар», состоящем из четырех серий, главным героем является простой трудяга – Томас Фарринер, пекарное заведение которого загорелась...    

***    

И никого не стало 
And Then There Were None

Семейная пара Оуэн пригласили на остров, в свой замок восемь человек, которые ранее не были знакомы, и не подозревали ...

***   

Женщина в белом (2018) 
The Woman in White

На дворе девятнадцатый век. Мы в Великобритании, чтобы узнать историю молодого художника Уолтера Хартрайта. Главный герой направляется в одно из...             

***   

Рекомендуем

 

Окрестности Горячего Ключа - 27 Мая 2015 - Персональный сайт

Окрестности Горячего Ключа - 27 Мая 2015 - Персональный сайт

Шахматы и музыка - 4 Февраля 2017 - Персональный сайт

Шахматы и музыка - 4 Февраля 2017 - Персональный сайт

"Профессия". Научно-фантастическая повесть. Айзек Азимов. Часть №4 - 20 Февраля 2018 - Персональный сайт

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 018 - 4 Мая 2018 - Персональный сайт

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 018 - 4 Мая 2018 - Персональный сайт

Произведения художника Апсита А.П. о войне 1812 года - 12 Мая 2016 - Персональный сайт

Произведения художника Апсита А.П. о войне 1812 года - 12 Мая 2016 - Персональный сайт

Фотоистория в папках 017 На ЯСЕНСКОЙ косе - 8 Мая 2018 - Персональный сайт

Фотоистория в папках 017 На ЯСЕНСКОЙ косе - 8 Мая 2018 - Персональный сайт

Акварельные произведения Стива Хэнкса - 30 Декабря 2015 - Персональный сайт

Акварельные произведения Стива Хэнкса - 30 Декабря 2015 - Персональный сайт

 

 

Портреты Ильи Ефимовича Репина. Из галереи - 4 Мая 2017 - Персональный сайт

Портреты Ильи Ефимовича Репина. Из галереи - 4 Мая 2017 - Персональный сайт

***             

***  Иван Поддубный           

 

 

 

***

***

***

***

Просмотров: 1021 | Добавил: iwanserencky | Теги: Конец детства, сериал, Сверхправители, кино, фантастика, земля, видео, фильм, Артур Кларк, фото из интернета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: