Главная » 2023 » Февраль » 5 » Карта Кавказского заповедника
17:30
Карта Кавказского заповедника

---

***

***

Карта Кавказского заповедника | границы КГПБЗ

***

***

***

Источник :    https://yugohod.ru/karta-kavkazskogo-zapovednika/   КАРТА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА: КПП, КОРДОНЫ, МАРШРУТЫ    Карта Кавказского заповедника: КПП, кордоны, маршруты • Югоход   

***

Карта Кавказского заповедника. КГПБЗ Карта границ 

***

***

Кавказский заповедник

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Kaukasian nature reserve.jpg
Категория МСОП — Ia (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь 280 335 га 
Дата основания 12 мая 1924 года 
Расположение
43°50′10″ с. ш. 40°24′03″ в. д.HGЯO
Страна
Субъекты РФ АдыгеяКарачаево-ЧеркесияКраснодарский край
Ближайший город Сочи 

kavkazzapoved.ru
Краснодарский край

Точка

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Кавказский биосферный заповедник логотип.png
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Западный Кавказ
Ссылка № 900 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии ix, x
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1999 (23-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кавка́зский государственный природный биосферный запове́дник имени Христофора Шапошникова — самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Является самым крупным горно-лесным заповедником Европы, его общая площадь превышает 280 тыс. га. Расположен на Западном Кавказе в пределах трёх субъектов Российской Федерации — Краснодарского краяРеспублики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Территория находится на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Отличительной особенностью заповедника является высокая концентрация на его территории реликтовых и эндемичных видов флоры и фауны. Например, здесь встречаются деревья тиса ягодного возрастом старше 2000 лет.

Современный заповедник является наследником Великокняжеской Кубанской охоты, созданной в 1888 году по инициативе Великих князей Петра Николаевича и Георгия Михайловича. 12 мая 1924 года на землях бывшей охоты был создан Кавказский зубровый заповедник. 19 февраля 1979 года по решению ЮНЕСКО Кавказский заповедник получил статус биосферного. В 1999 году территория заповедника была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием объекта «Западный Кавказ». В январе 2008 года заповеднику было присвоено имя его создателя Христофора Шапошникова.

В заповеднике была успешно проведена реинтеграция в природу зубра, истреблённого к 1927 году. На 2020-й год его популяция стабильна и насчитывает не менее 1200 особей. С 2007 года ведётся проект реинтеграции переднеазиатского леопарда.

Будущее заповедника находится под угрозой из-за планов правительства РФ проложить через него автомагистраль Кисловодск — Адлер, которая разделит заповедную зону на две части, разрушив места обитания и маршруты миграций многих редких и эндемичных видов, а также из-за постоянных попыток изменения границ заповедника и строительства крупномасштабной горно-туристической инфраструктуры[⇨]. С 2018 года ЮНЕСКО рассматривает необходимость перевода заповедника в список «объектов всемирного наследия под угрозой». Из-за многочисленных проблем и нарушений Международный координационный совет МАБ в 2019 году планировал исключить заповедник из Всемирной сети биосферных резерватов[⇨].

---

Описание

Озеро Кардывач и долина реки Мзымты, Восточный отдел заповедника

Физико-географическое расположение

Кавказский государственный природный биосферный заповедник расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа в координатах 44—44,5° северной широты и 40—41° восточной долготы. Он является крупнейшим горно-лесным заповедником Европы, занимая земли Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики России и вплотную примыкая к границе с Абхазией. В отрыве от основной территории, в Хостинском районе Сочи расположен субтропический Хостинский отдел заповедника — тисо-самшитовая роща площадью 302 га. Общая площадь заповедника составляет 280 335 га, окружённых охранной зоной, многочисленными заказниками и памятниками природы. К южной границе заповедника примыкает Сочинский национальный парк.

Рельеф и климат

На территории Кавказского заповедника сохранились первозданные ландшафты с уникальными флорой и фауной. Его территория представляет собой группу горных и высокогорных экосистем (абсолютные отметки над уровнем моря от 640 м до 3346 м) Западного Кавказа, ограниченную 36°45'—40°50' северной широты и 43°30'—44°05' восточной долготы и характеризуется высотными отметками от 260 до 3360 м над уровнем моря. Основа его рельефа — Главный Кавказский хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В целом хребет асимметричен: с более протяжённым северным макросклоном и крутым коротким южным.

Река Цахвоа, центральная часть заповедника

Свыше 18,2 км² территории покрывают ледники, во многих районах представлены карстовые ландшафты с многочисленными пещерами. В заповедную зону входят свыше 120 озёр, крупнейшее из которых — озеро Безмолвия с площадью водного зеркала свыше 220 тыс. м². Большая часть территории заповедника покрыта лесами, лишь в высокогорье доминируют субальпийские и альпийские лугаДубнякиольшаники и субтропические колхидские леса предгорий выше сменяются букняками с участием грабовых и каштановых лесов. Верхние пояса растительности сформированы темнохвойными пихтарниками и ельниками, светлыми сосняками, парковыми кленовникамикриволесьями, субальпийскими и альпийскими лугами.

Заповедник расположен в зоне умеренного и субтропического климата, для низинных районов характерны тёплые зима (до +4,2 в январе) и лето (до 21 градуса в июле). Годовая сумма осадков достигает 1200 мм. Снег в горах лежит до 5 месяцев в году[1].

Фауна

Животный мир заповедника очень разнообразен: в нём зарегистрировано 89 видов млекопитающих средиземноморскойкавказскойколхидской и европейской фаун. Здесь водятся 15 видов пресмыкающихся, 9 — земноводных, 21 — рыб, более 100 видов моллюсков и около 10 000 видов насекомых, из них не менее 5000 жуков. Орнитофауну представляют 253 вида птиц, из них 112 — гнездящихся. Видовое разнообразие беспозвоночных заповедника — червейракообразныхпауков — изучено неполно.

Стадо горных туров на склонах Псеашхо

Многие животные заповедника относятся к эндемикам и реликтам, особенно много их среди беспозвоночныхамфибий и рептилий. Из позвоночных заповедника в Красную книгу МСОП занесено 8 видов, в Красную книгу РФ — 25 видов. Вместе с беспозвоночными животными в государственные и региональные Красные книги занесен 71 вид.

В Кавказском заповеднике водятся зубробизонблагородный оленьбурый медведьзападнокавказский турсернарыськосулякабанбарсуккавказская норкакавказский лесной кот и др. Он является резерватом для многих пушных зверей — ласки, норки, барсука, лесной и каменной куниц, лисицы.

Среди птиц преобладают представители отрядов воробьинообразных и соколообразных. Орнитофауну отличают позитивные тенденции — в 2010-х годах на территории заповедника стали вновь появляться виды, за прошлые 50-60 лет не встречавшиеся в нём и уже исключённые из местного перечня: к ним относятся орёл-карликстепной орёлстепной луньгогольчерношейная поганкаснежный вьюрок. Также над заповедником проходят крупные миграционные пути водоплавающих и хищных птиц, в особенно крупные стаи собираются канюки. В период миграции в заповеднике отмечают чёрного и белого аистов, кудрявого пеликана.

Наиболее многочисленными группами герпетофауны являются настоящие ящерицы и ужовые, у рыб — карпообразные. В заповеднике водится крупнейшая бабочка России и Европы — малый ночной павлиний глаз, а также редкие насекомые — жук-оленьаскалаф пёстрыйолеандровый бражник, и другие.

***

Источник :   Википедия  

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

ПОДЕЛИТЬСЯ

---

 

Яндекс.Метрика

---

***

***

***

Встреча...

***

***

---

---

 Читать, смотреть ... - Ссылки на фото в папках Яндекс-Диска - 01

SAM_0971.jpg  ... Читать дальше »

***

***

 

---

***

***

***

***

---

Вернёмся...Не бывает у света начала,
Как не будет у жизни конец,
Коль симфония вечно звучала
Про сверкание вечных колец…

Если вдруг прекратилось движение,
Наших лет миллиарды прошли…
Незамеченный миг воскрешения
Дарит фразу «Часы вновь пошли»…

...и вновь часы  

***

***

***

***

***

***


Мир понимает седая глава,
Строчки, что создал нам Пушкин.

...на берегу

Читать дальше »

 

---

***

***

***

***

---

---

---

Реанимация

---

---

Что важнее?

---

---

Фотоистория в папках № 1

 002 ВРЕМЕНА ГОДА

 003 Шахматы

 004 ФОТОГРАФИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

 005 ПРИРОДА

006 ЖИВОПИСЬ

007 ТЕКСТЫ. КНИГИ

008 Фото из ИНТЕРНЕТА

009 На Я.Ру с... 10 августа 2009 года 

010 ТУРИЗМ

011 ПОХОДЫ

012 Точки на карте

014 ВЕЛОТУРИЗМ

015 НА ЯХТЕ

017 На ЯСЕНСКОЙ косе

018 ГОРНЫЕ походы

Страницы на Яндекс Фотках от Сергея 001

---

***

***

***

Фишт. Поход на грани выживания

***

***

***

***

***

***

***

---

О книге -

На празднике

Поэт  Зайцев

Художник Тилькиев

Солдатская песнь 

Шахматы в...

Обучение

Планета Земля...

Разные разности

Новости

Из свежих новостей

Аудиокниги

Новость 2

Семашхо

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 722 | Добавил: iwanserencky | Теги: Кавказский заповедник, границы КГПБЗ, Кавказ, Карта Кавказского заповедника, Река Цахвоа, Википедия, Карты, Озеро Кардывач, Западный Кавказ, первозданные ландшафты, на склонах Псеашхо, из интернета, карта | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: